Дневник разработчика №134 / Ил-2 Штурмовик: Великие сражения
Закрыть
меню
Дневник разработчика №134
06.10.2016
Дневник разработчика №134
Всем привет!
 
Как уже говорилось ранее, разработка "Битвы за Кубань" уже развернута широким фронтом, и, в частности, уже ведутся работы по созданию карты этого нового для нас театра военных действий.
 
Карьера "Битвы за Кубань" будет длится с 17 апреля по 9 октября 1943 года, а поэтому карта этой кампании будет включать три сезона - весну, лето и осень; причем весна - новый сезон для нас и нам самим крайне интересно какой она у нас получится. То есть мы уверены, что качество будет на высоте, но визуально отличие "палитры цветов" должно быть весьма значительным и мы надеемся, что это добавит приятного визуального разнообразия в проект.
 
Границы карты так же уже определены, вы можете увидеть их на приложенном изображении, территория, над которой можно осуществлять полет, имеет площадь 120 тысяч квадратных километров и размеры 416.2 х 288.4 километра. Кроме того, что бы игрок не видел "артефакта" в виде некоей границы карты, к этой "полетной зоне" с каждой стороны добавлены "поля" шириной от 9.5 до 35 километров с проработанным ландшафтом, что бы визуально граница была не различима. Таким образом, общая площадь создаваемой карты составляет 165 тысяч квадратных километров. Территория, над которой можно осуществлять полёт на карте Кубани, на 32% больше таковой на карте Сталинграда и на 20% больше карты западного фронта в Rise of Flight. Это существенный прирост площади и увеличения разнообразия ландшафта. Мы уверены, вам понравится!
 
_134_kuban_2.jpg
 
На карте представлено три крупных города: Краснодар, Новороссийск и Керчь; несколько морских портов, некоторые из которых обладают уникальной инфраструктурой; более тридцати аэродромов. Кроме того, на карте "Битвы за Кубань" представлены очень разные типы местности: море, горы, степи, лесистые предгорья, лиманы, солончаки, Керченский пролив, скалистое и равнинное побережье. Таким образом, летая над картой "Битвы за Кубань" игрок будет видеть очень разнообразную и интересную картину окружающего ландшафта, да еще и в трех различных сезонах.
 
На данный момент, кроме того, что мы определили границы карты и собрали необходимые материалы, мы так же уже подготовили карту высот и сетку (рельеф) ландшафта, и мы даже уже можем продемонстрировать первый Work In Progress скриншот. На самом деле, на этом скриншоте еще многое не готово, например текстур ландшафта нет вовсе, но он все равно красивый  :)
 
_134_kuban_1.jpg
 
Кроме того, можем сообщить вам сегодня, что работы над следующим обновлением 2.004 входят в завершающую стадию, версия находится на тестировании и в течение 2-3 недель мы планируем завершить и сделать это обновление доступным пользователям. На данный момент версия 2.004 уже включает в себя больше 45 пунктов изменений, среди которых много изменений по физике самолетов, их системам, модели повреждения, визуальным моделям, и искусственному интеллекту, по графическому интерфейсу, системе игровых миссий и кораблям. Среди главных изменений следует отметить те, которые стали результатом работы над некоторыми аспектами нового проекта "Битва за Кубань". В первую очередь это первый этап оптимизации физики и систем ИИ самолетов, что позволило увеличить производительность физики (а соответственно и потенциальное количество) ИИ самолетов на земле в два раза, а производительность физики ИИ самолетов в воздухе на 20%.
 
Следует отметить, что хотя результаты работ по переходу на DirectX 11 и не предполагается включать в обновление 2.004 (ввиду незаконченности этой работы), но на данный момент мы уже имеем прирост производительности графического движка почти или более чем в 2 раза в зависимости от ситуации. Надеемся, что результаты этой работы так же станут доступны пользователям в этом году. Тестирование этих изменений запланировано сразу после релиза версии 2.004.
 
Версия 2.004 так же будет включать результат небольшой части работ, связанных с созданием новой фичи мультиплеерного режима "Air Marshal", который заключается в новой возможности делать некоторые самолеты (игрока или ИИ) разведчиками и корректировщиками действий авиации. Так же мы приложили дополнительные усилия и еще раз усовершенствовали систему распознавания изменения ID устройств ввода (случающимся иногда по прихоти Windows) с соответствующим автоматическим изменением мапинга команд ввода. Процесс тестирования этого изменения запечатлен на фото ниже  :)
 
_134_joy.jpg
 
Наконец, мы начали сбор информации и фотографий для нового режима карьеры. Пожалуйста, посмотрите новый раздел "Помощь в разработке режима "Карьера" на нашем форуме и помогите нам в сборе материалов, это нам сильно поможет!