Bf 109 G-4 / Ил-2 Штурмовик: Великие сражения
Закрыть
меню
Истребитель
Bf 109 G-4
История
Характеристики

Самый массовый истребитель гитлеровской Германии Мессершмитт Bf 109 появился в ответ на требования Люфтваффе от 1934 г. по созданию новейшего одномоторного истребителя-моноплана и представлял собой цельнометаллический низкоплан с двигателем водяного охлаждения и двухстоечным убирающимся шасси с хвостовым колесом. Первый полёт прототипа состоялся 28 мая 1935 года, а уже в ноябре 1936 года первые машины отправили для войсковых испытаний в Испанию, в которой шла гражданская война. Причиной такого решения стали неудачи бипланов He 51, проигрывавших воздушные бои советским истребителям. Испанский дебют закончился для самолета успешно, в основном благодаря непрерывным усовершенствованиям. С 1936 по 1938 год сменилось 5 моделей – от Bf 109A «Антон» до Bf 109E «Эмиль» – и этот самолёт стал основной машиной на вооружении истребительных эскадр.

С учётом опыта войны в 1940 г. появился Bf 109F «Фридрих», а в начале 1942 года был готов к серийному выпуску новый двигатель DB 605А взлётной мощностью 1457 л.с. Увеличение мощности повлекло за собой и увеличение веса двигателя, что потребовало усиления отдельных элементов конструкции и привело к созданию новой, более скоростной модификации, известной как Bf 109G «Густав». Вслед за Bf 109G-1 и Bf 109G-2 появились модели Bf 109G-3, выпущенная небольшой серией, и Bf 109G-4 с двигателем новой серии DB 605A-1. В ранний период использования этого мотора из-за поломок и вызванных ими аварий на нём был запрещён так называемый «чрезвычайный» режим (повышенный наддув 1,42 АТА для увеличения мощности) и наддув ограничен значением в 1,3 АТА, но затем, когда разобрались в причинах проблем, этот режим вернули.

Конструктивно Bf 109G-4 почти не отличался от предыдущей модели G-2 и также выпускался с обычной, а не герметичной, кабиной и без системы высотного форсирования двигателя. Но все самолёты модификации G-4 (как и G-3) имели небольшое, но важное изменение в конструкции шасси. Так как стойки шасси на всех «мессершмиттах» убирались в крыло наружу, крепясь к фюзеляжу, то для увеличения колеи они стояли с наклоном, поэтому нагрузка на одну из сторон колеса была больше, чем на другую. В результате при возрастании веса на «Густавах» даже увеличенные колеса изнашивались быстрее, часто разрушаясь при посадках и рулении. Для устранения этого недостатка оси вращения колес повернули практически параллельно земле. Впервые внедрённая на последних сериях G-2, на G-4 такая конструкция стоек стала стандартной. Кроме шасси, радиостанцию заменили на более новую и совершенную модель. Самолёт выпускался в обычном и тропическом исполнении - с пылевыми фильтрами, герметизацией от пыли и песка, и комплектами для выживания в пустыне. По лётно-тактическим характеристикам он ничем не отличался от Bf 109G-2.

Полевые доработочные комплекты для вариантов G-2 и G-4 отличались незначительно и использовались практически аналогично, только комплект R6 использовался намного реже.
R1 - установлен держатель ЕТС 500, обеспечивавший подвеску 250-кг бомбы или 300-литрового бака под фюзеляжем;
R2 – разведчик. Bf 109G-4/R2 превращался в истребитель-бомбардировщик-разведчик с фотокамерой Rb50/30 и бомбодержателем ЕТС 50/VIIId, предназначенным для подвески четырех бомб SC 50 или 300-литрового топливного бака, при этом аналогичные разведчики выпускали и на заводах: такая модель обозначалась Bf 109G-4/U3.
R3 – дальний разведчик. Под крылом такой машины устанавливались держатели для подвески двух дополнительных баков по 300 л, которые сбрасывались в полёте после выработки горючего. Вместо патронного ящика перед кабиной пилота устанавливался дополнительный маслобак. Перекачка горючего из подвесных баков в фюзеляжный производилась благодаря перепаду давления, создаваемому в баках при помощи нагнетателя мотора. По некоторым данным, дальность полета такого разведчика могла достигать 1250 км;
R6 – установлены две подкрыльевые гондолы с 20-мм пушками MG 151/20;
R7 – выпускался только для «Густава-4». На эти самолёты дополнительно устанавливался радиополукомпас.

Самолёт строился теми же заводами, что и Bf 109G предыдущих модификаций. Всего с сентября 1942 г. по май 1943 г. было выпущено 1242 Bf 109G-4, в том числе 377 в тропическом варианте.

Истребители модели Bf 109G-4 применялись на всех фронтах, в строевые части они поступали начиная с ноября 1942 г.

Иcпользованные источники:

  1. W. Creen «The Warplanes of the Third Reich», Galahad Books, 1986

  2. «Крылья Люфтваффе» Перевод книги В. Грина «Боевые самолеты Третьего Рейха» А. Фирсов, 1993

  3. «Истребители Як-1,7,9,3/ Bf 109» Журнал «Авиация и Космонавтика», 5-6, 1999

  4. Материалы сайта airwar.ru

Приборная скорость сваливания в полётной конфигурации: 165..175 км/ч
Приборная скорость сваливания в посадочной конфигурации: 154..167 км/ч
Предельная скорость в пикировании: 850 км/ч
Разрушающая перегрузка: 10,5 единиц
Угол атаки сваливания, в полётной конфигурации: 19,8 °
Угол атаки сваливания, в посадочной конфигурации: 17 °
 
Максимальная истинная скорость у земли, режим двигателя - чрезвычайный: 540 км/ч
Максимальная истинная скорость у земли, режим двигателя - боевой: 517 км/ч
Максимальная истинная скорость на высоте 2000 м, режим двигателя - боевой: 564 км/ч
Максимальная истинная скорость на высоте 7000 м, режим двигателя - боевой: 640 км/ч
 
Практический потолок: 11800 м
Скороподъёмность у земли: 20,1 м/с
Скороподъёмность на высоте 3000 м: 18,9 м/с
Скороподъёмность на высоте 6000 м: 15,4 м/с
 
Время виража предельного по тяге у земли: 21,2 с, на скорости 270 км/ч по прибору
Время виража предельного по тяге на высоте 3000 м: 27,2 с, на скорости 270 км/ч по прибору
 
Продолжительность полёта на высоте 3000 м: 2,4 ч, на скорости 350 км/ч по прибору
 
Скорость взлётная: 155..180 км/ч
Скорость на глиссаде: 195..205 км/ч
Скорость посадочная: 150..155 км/ч
Посадочный угол: 13,7 °
 
Примечание 1: данные указаны для условий международной стандартной атмосферы.
Примечание 2: диапазоны характеристик даны для допустимого диапазона масс самолёта.
Примечание 3: максимальные скорости, скороподъемности и время виража даны для стандартной массы самолёта.
Примечание 4: скороподъемность и время виража даны на боевом режиме работы двигателя.
 
Двигатель:
Модель: DB-605A
Максимальная мощность на чрезвычайном режиме у земли: 1480 л.с.
Максимальная мощность на чрезвычайном режиме на высоте 5600 м: 1360 л.с.
Максимальная мощность на боевом режиме у земли: 1310 л.с.
Максимальная мощность на боевом режиме на высоте 5800 м: 1250 л.с.
 
Режимы работы двигателя:
Номинальный (время неограничено): 2300 об/мин, 1,15 атмосфер
Боевой (до 30 минут): 2600 об/мин, 1,3 атмосфер
Чрезвычайный (до 1 минуты): 2800 об/мин, 1,42 атмосфер
 
Температура воды на выходе из двигателя номинальная: 100..102 °С
Температура воды на выходе из двигателя предельная: 115 °С
Температура масла на входе в двигатель номинальная: 70..80 °С
Температура масла на входе в двигатель предельная: 85 °С
 
Высота переключения нагнетателя: гидромуфта 
 
Масса пустого самолёта: 2506 кг
Минимальная масса (без БК, 10% топлива): 2669 кг
Стандартная масса: 3014 кг
Максимальная взлётная масса: 3303 кг
Максимальный запас топлива: 304 кг / 400 л
Максимальная полезная нагрузка: 797 кг
 
Вооружение курсовое:
20мм пушка "MG 151/20", 200 снарядов, 700 выстр/мин, носовая
2 x 7,92мм пулемёт "MG 17", 500 патронов, 1200 выстр/мин, синхронизированный
2 x 20мм пушка "MG 151/20", 135 снарядов, 700 выстр/мин, крыльевая (модификация)
 
Вооружение бомбовое:
До 4 x 55 кг осколочно-фугасных авиабомб "SC 50"
249 кг осколочно-фугасная авиабомба "SC 250"
 
Длина: 8,94 м
Размах крыла: 9,97 м
Площадь крыла: 16,1 кв.м
 
Начало участия в боевых действиях: ноябрь 1942
 
Особенности эксплуатации:
- Управление винтомоторной группой максимально автоматизировано: фактически для изменения тяги двигателя используется только РУД. Обороты винта, качество топливовоздушной смеси, передаточное число нагнетателя и температура масла и воды не требуют ручного регулирования в полёте.
- Кроме автоматического управления створками водорадиаторов имеется возможность при необходимости регулировать положение створок водорадиаторов вручную.
- Для уменьшения разворачивающего момента самолёта воздушным потоком от винта при рулении по земле следует переключаться в ручной режим управления шагом винта и устанавливать винт на минимальный шаг.
- На самолёте нет триммеров. Регулировка планера осуществляется на земле специальными регулировочными отгибными пластинами на рулях.
- Самолёт имеет управляемый вручную переставной стабилизатор. Его следует устанавливать на угол +1° перед взлётом и -4°...-5° перед посадкой. Также можно пользоваться им как триммером, уменьшая усилия на ручке управления в полёте. Перед глубоким пикированием на большой скорости стабилизатор следует устанавливать так, чтобы для удержания самолёта в пикировании приходилось немного отдавать ручку управления "от себя".
- На самолёте установлены автоматические предкрылки. Они позволяют несколько увеличить критический угол атаки и сделать выход на режим сваливания более "мягким".
- Самолёт имеет ручной механический привод уборки и выпуска закрылков, поэтому перед посадкой выпуск закрылков следует осуществлять заблаговременно. Угол выпуска закрылков можно контролировать по меткам на левом закрылке. Закрылки можно выпустить на любой угол до 40°.
- Свободно-ориентируемое хвостовое колесо может быть застопорено в положении "по полёту" при помощи рычага в кабине лётчика. Колесо необходимо застопорить при продолжительном рулении по прямой, а также перед взлётом и посадкой.
- Самолёт имеет раздельное управление гидравлическими тормозами левого и правого колёс шасси. Торможение каждого колеса осуществляется нажатием на верхнюю часть соответствующей педали.
- Самолёт оснащён топливомером, который показывает общий остаток топлива. Также есть сигнальная лампа аварийного остатка топлива 80 литров.
- Конструкция самолёта не позволяет осуществлять полёт с открытым фонарём кабины. Фонарь необходимо закрывать перед взлётом. Также есть система аварийного сброса фонаря (двумя частями) для покидания лётчиком самолёта в полёте.
- Система управления бомбодержателем позволяет сбрасывать бомбы только по одной.
- Прицел имеет сдвижной светофильтр.
 
Основные данные и рекомендуемые положения органов управления самолётом:
1. Запуск двигателя:
- рекомендуемое положение рукояти управления смесью: автоматическое управление смесью
- рекомендуемое положение рукояти управления маслорадиатором: автоматическое управление радиаторами
- рекомендуемое положение рукояти управления водорадиатором: автоматическое управление радиаторами
- рекомендуемое положения рукояти управления шагом: автоматическое управление шагом
- рекомендуемое положение рычага управления двигателем: 10%
- перед рулением необходимо разблокировать колесо
 
2. Рекомендуемые положения рукояти смеси при различных режимах полёта: автоматическое управление смесью 
 
3. Рекомендуемые положения рукояти управления радиаторами при различных режимах полёта: автоматическое управление радиаторами
 
4. Ориентировочный расход топлива на различных режимах работы на высоте 2000 м:
- крейсерский режим работы двигателя: 5,2 л/мин
- боевой режим работы двигателя: 8,3 л/мин
Наверх