Дневник разработчика №181 / Ил-2 Штурмовик: Великие сражения
Закрыть
меню
Дневник разработчика №181
01.12.2017
Дневник разработчика №181
Всем привет!
 
В сегодняшнем выпуске дневников мы расскажем вам о создании новой сценарной кампании для БзК. Её основное отличие от уже выпущенных ранее "10 дней осени" и "Степного огня" заключается в том, что она войдёт в состав "Битвы за Кубань" и станет доступной вместе с релизом игры.
 
Завершая этим летом работу над картой Кубани, мы встали перед довольно трудным выбором темы для новой кампании. Готовящийся к выходу проект включает в себя множество интереснейших самолетов, и практически о каждом из них можно было бы рассказать отдельную и захватывающую историю его боевого применения на данном ТВД. Однако, принимая в расчёт график разработки, две уже выпущенные ранее истребительные кампании, а также многочисленные пожелания на форумах, мы решили остановиться на титульном самолете серии - Ил-2.
 
В ходе сражения на Кубанском плацдарме штурмовики Ильюшина составляли до четверти всей численности советской авиации, представленной 4-й и 5-й Воздушными армиями, а также ВВС Черноморского флота. Основными ударными соединениями являлись 214-я и 230-я штурмовые авиадивизии, а флотские штурмовики входили в состав Морской авиагруппы Новороссийского оборонительного района, позже переформированной в 11-ю штурмовую авиабригаду, а затем в 11-ю дивизию. К сожалению, возможность реконструкции боевых действий 214-й или 230-й ШАД была исключена практически сразу, отчасти из-за серьезной нехватки информации по ряду вопросов, а отчасти и из-за чисто практических причин. К примеру, полки 214-й ШАД базировались в районе Краснодара и расстояние до центрального участка Кубанского плацдарма, на котором разворачивались основные события, составляло не менее 75 км, а до Малой Земли южнее Новороссийска и вовсе под сотню километров в одну сторону.
 
В результате, я решил остановить свой выбор на 47-м ШАП ВВС ВМФ. Для него удалось найти достаточно много данных о реальных боевых вылетах и потерях, а также списки личного состава на разные даты. И, что самое главное, этот полк, совместно с 8-м ГШАП, выполнял как свою основную работу, нанося удары по портам и надводным целям, так и привлекался для поддержки наземных войск, что предоставило мне возможность создать максимально разнообразные по своим задачам миссии.
 
Pic_01.jpg
Звено штурмовиков 47-го ШАП выруливает со стоянки эскадрильи на взлетную полосу.
 
Несмотря на большое количество информации о действиях авиации обеих сторон, ход наземного сражения пришлось восстанавливать буквально по крупицам, день за днем, обращаясь к журналу боевых действий Северо-Кавказского фронта, а также входивших в него армий. Из-за в целом неудачно развивавшегося наступления, эти события обычно крайне скупо освещались в советской историографии, и изучение доступных теперь первоисточников преподнесло немало открытий, достойных отдельного рассказа. Я считаю, что мы по праву можем гордиться воссозданными нами линиями фронта, которые вы увидите как в новой карьере, так и в сценарной кампании, где они будут отражать действительное положение войск на конкретную дату и время суток.
 
Pic_02.jpg
Необычная конфигурация линии фронта 17 апреля 1943 г. на участке 37-й армии обусловлена особенностями ведения боевых действий в плавнях в весенний период.
 
В этот раз вам предстоит взять на себя роль бывшего лётчика-истребителя, переведенного после тяжелого ранения в 47-й ШАП буквально накануне начала новой фазы сражения за Новороссийский плацдарм. Это означает, что в первое время придётся полетать ведомым, знакомясь как с новым районом, так и с боевыми приемами штурмовой авиации. Немного освоившись, вы получите под свое командование... впрочем, я не буду сейчас раскрывать все перипетии будущей истории.
 
Pic_03.jpg
Т-34 из 62-го отдельного танкового батальона входят в освобожденную станицу Крымская.
 
Поскольку в июне 1943 г. 47-й ШАП был выведен на переформирование и вернулся к боевой работе лишь 23 сентября, мне удалось пропустить относительно спокойный и мало насыщенный событиями летний период. В результате, вы получите возможность принять участие как в наиболее напряженных эпизодах весенних боев, так и в окончательном освобождении Таманского полуострова осенью 1943 г., которое, из-за отчаянного сопротивления отступающего противника, отнюдь не стало легкой прогулкой для Красной армии.
 
Pic_04.jpg
Пара Ил-2 47-го ШАП уходит на боевое задание.
 
У меня остается совсем немного времени для завершения кампании и передачу её на бета-тестирование, а вам нужно всего лишь дождаться выхода "Битвы за Кубань" и оценить все самим. Хотя, наверное, ждать - это самое сложное)
 
Александр 'BlackSix' Тимошков