Дневник разработчика №328 / Ил-2 Штурмовик: Великие сражения
Закрыть
меню
Дневник разработчика №328
27.08.2022
Дневник разработчика №328

В то время, как мы тестируем релиз-кандидат "Нормандии", работа идет и по другим проектам, выпуск которых запланирован чуть позже. В частности, для проекта Tank Crew в финальной стадии разработки находится новый управляемый танк Churchill IV. Этот танк, поставлявшийся в Советский Союз по программе ленд-лиза, был активным участником событий на Курской дуге. В рамках работы над ним нами и нашими партнерами из Digital Forms реализовано множество характерных особенностей конструкции и оборудования. Это был крайне сложный в разработке танк, т.к. он обладает очень специфичной конструкцией со сложной схемой бронирования, нетривиальной ходовой частью, разнообразным дополнительным оборудованием и довольно специфическими условиями работы экипажа. Чтобы лучше описать его, приведем выдержку из подготовленного внутриигрового описания:

Ext_1.jpg

Танк "Черчилль" относился в Британской армии к классу пехотных танков. Согласно этой классификации, "Черчилль" обладал невысокой подвижностью и не самым мощным вооружением, однако имел мощное бронирование и по этому параметру относился к классу тяжёлых танков. Танк производился в Англии в течение всех военных лет и был одной из самых многочисленных моделей в войсках Его Величества. Вариант танка, представленный в игре, производился на заводе Leyland.

Ext_2.jpgExt_3.jpgExt_4.jpgExt_5.jpg

Первая партия танков "Черчилль" ранних модификаций была доставлена по программе ленд-лиза в СССР печально знаменитым северным морским конвоем PQ-17. Всего за годы войны в СССР был отправлен 301 танк "Черчилль", из которых в процессе транспортировки было потеряно немногим менее 50 машин - в РККА в течение 1942 и 1943 гг. поступили 253 танка. "Черчилль" был единственной моделью тяжелого танка, поставлявшейся в СССР союзниками.

Ext_6.jpgExt_7.jpgExt_9.jpgExt_10.jpg

"Черчилли" приняли участие в сражениях на южном фасе Курской дуги летом 1943 года, где в составе 2-го Гвардейского Тацинского танкового корпуса действовали против немецких дивизий "Мертвая голова" и "Рейх". Также на этом участке фронта танки состояли на вооружении 18-го Гвардейского Сталинградского танкового корпуса и 18-го танкового корпуса.

Night_1.jpgNight_2.jpgNight_3.jpg

Оценки танка в Красной армии были противоречивы: наряду с хорошим бронированием, пробивной способностью орудия, надежной радиостанцией и удобными приборами наблюдения, отмечались многочисленные проблемы с надежностью, недостаточная подвижность и отсутствие осколочно-фугасных снарядов в боекомплекте.

Cpt_1.jpg

Основное вооружение танка было представлено пушкой Ordnance Quick-Firing (QF) 6-pounder 7 cwt. На танк устанавливались две разновидности этого орудия: Mk.III с длиной ствола 43 калибра и Mk.V с длиной ствола 50 калибров (в игре представлен вариант Mk.V). Единственный тип снаряда пушки обладал довольно высокой бронепробиваемостью. Однако он был сплошным, без каморного заряда, что значительно снижало его заброневое действие. Осколочно-фугасные снаряды в боекомплекте отсутствовали, что сужало круг решаемых танком задач.

Cpt_2.jpgCpt_3.jpg

Довольно интересной с технической точки зрения была ходовая часть танка, чем-то напоминающая таковую у знаменитых британских "ромбов" Первой мировой войны, когда гусеницы охватывают корпус сверху. Это, в свою очередь, позволило сделать дополнительные люки по бортам, облегчив покидание машины в экстренной ситуации. Все 11 опорных катков на каждой стороне танка имели индивидуальную пружинную подвеску, при этом в нормальном положении нагружены были лишь 6 средних из них. Бронирование корпуса было сложным, состоящим из множества прокатных броневых деталей, собранных на заклепках и болтах на каркасе. Ключевой особенностью “Черчилля IV”, отличающей его от предыдущих модификаций, была башня, выполненная на основе единой литой детали с присоединенным сзади тонкостенным ящиком ЗИП. При этом маска орудия имела оригинальное "внутреннее" исполнение без выступающих наружу башни частей.

Cpt_4.jpgCpt_5.jpg

Танк оборудован 2-дюймовым минометом, фиксированно установленном в крыше башни со стороны заряжающего. Штатно он предназначался для дистанционной постановки дымовых завес с помощью 2-дюймовых дымовых гранат, выстреливаемых на расстояние порядка 400 метров в сторону, сонаправленную орудию танка. В военной практике Восточного фронта в РККА в качестве боеприпаса к 2-дюймовым английским минометам довольно часто применяли 50-мм осколочно-фугасные мины советского производства. Помимо миномета, танк оборудован двумя пиротехническими дымогенераторами, установленными на корме, и позволяющими устанавливать дымовую завесу в течение полутора минут.