Дневник разработчика №338 / Ил-2 Штурмовик: Великие сражения
Закрыть
меню
Дневник разработчика №338
03.02.2023
Дневник разработчика №338

Дорогие друзья!

С момента выхода проекта "Ил-2 Штурмовик: Битва за Кубань" хорошей традицией для нас стал выпуск бесплатных кампаний, дополняющих одиночные миссии и режим Карьеры.

Сегодня мы хотели бы рассказать вам о новой исторической кампании "Крылья над Каном". Она будет посвящена действиям 245-й эскадрильи Королевских ВВС, имевшей на вооружении истребители-бомбардировщики Typhoon Mk.Ib, и станет доступна уже в ближайшем обновлении для всех владельцев "Ил-2 Штурмовик: Битва за Нормандию".

WoC_00.jpg

Исторический фон

Одной из основных задач британской 3-й пехотной дивизии, входившей в состав I корпуса и высадившейся в день 'Д' на участке 'Суорд', был захват города Кан. Однако сделать это не удалось ни 6 июня, ни в последующие дни. Постепенно немецкое командование превратило Кан в краеугольный камень всей своей обороны в Нормандии, куда подбрасывалась подавляющая часть подкреплений. Битва за город растянулась более чем на полтора месяца, серьезно затормозив наступление союзных войск в британском секторе.

Центральную роль в непосредственной авиационной поддержке британских и канадских войск на поле боя должны были сыграть четыре вооруженных 'Тайфунами' авиакрыла 2-х Тактических ВВС: 123-е, 124-е, 143-е и 121-е. В состав последнего как раз и входила 245-я эскадрилья, действовавшая на самом переднем крае наступления.

WoC_01-01.jpgWoC_01-02.jpgWoC_01-03.jpg

245-я эскадрилья (Northern Rhodesia) КВВС

Изначально она была сформирована еще в августе 1918 г., и затем повторно воссоздана в октябре 1939 г. Оснащенная на тот момент "Харрикейнами", в 1940 г. эскадрилья принимала участие в прикрытии эвакуации из Дюнкерка, выполняла задачи ПВО и обеспечивала проводку морских конвоев, а с сентября 1941 г. действовала над северной Францией.

В январе 1943 г. 245-я эскадрилья была перевооружена на "Тайфуны", и в июне вошла в состав 2-х Тактических ВВС. В ходе подготовки к вторжению она продолжала наносить удары по коммуникациям в северной Франции, отказавшись от использования бомб и перейдя на применение неуправляемых ракет в качестве основной боевой нагрузки.

Через 14 дней после высадки союзных войск в Нормандии, 20 июня 1944 г., 245-я эскадрилья получила приказ о перебазировании на континент, однако все пошло совсем не так, как задумывалось командованием. С этого момента и начинается наша кампания, которая затронет период наиболее острой борьбы за Кан, с 27 июня по 27 июля 1944 г.

О чём кампания

Все миссии были созданы на основе реальных журналов боевых действий как 245-й, так и остальных эскадрилий 121-го авиакрыла, а также других подразделений, что позволит вам увидеть довольно достоверную картину происходивших тогда событий.

"Тайфуны" 121-го авиакрыла в этот период решали четыре основных задачи:

  • подавление зенитных, противотанковых и артиллерийских батарей;
  • уничтожение авто и бронетехники, как в колоннах, так и на поле боя;
  • нанесение ударов по опорным пунктам;
  • свободная охота за автомобильным и ж/д транспортом в ближнем тылу.

На протяжении 10 миссий кампании вам предстоит попробовать свои силы в выполнении всех этих боевых задач, обеспечивая поддержку основных операций британского командования в районе Кана. Вылеты будут сильно отличаться друг от друга погодными условиями, временем суток и задымленностью на поле боя, реконструируя те реальные сложности, с которыми пришлось столкнуться пилотам "Тайфунов", помимо зенитного огня и редких истребителей противника.

WoC_02-01.jpgWoC_02-02.jpgWoC_02-03.jpg

Этой работой, по мере возможностей, мы хотели бы почтить память всех ветеранов, сражавшихся летом 1944 г. в составе Королевских ВВС и ВВС Армии США в небе Нормандии, и отдельно упомянуть сквадрэн-лидера 245-й эскадрильи Джона Рассела Коллинза.

Он умело командовал приданым подразделением, превратив его в грозную и сплоченную силу, и неоднократно сам возглавлял самые опасные вылеты. К огромному сожалению, Коллинз погиб 11 августа 1944 г., в своем крайнем вылете перед отправкой на отдых по окончанию оперативного цикла, когда его самолет был сбит зенитным огнем.

В кампании вам предстоит как действовать под началом Джона Коллинза, так и просто встретить в воздухе его "Тайфун" с бортовым кодом "MR+?" в ряде миссий.

WoC_03-01.jpgWoC_03-02.jpgWoC_03-03.jpg

P.S. Также, нам хотелось бы выразить отдельную благодарность Люку =LukeFF= Уоллесу за ценные консультации и помощь с материалами, а также всем нашим бета-тестерам и локализаторам, без которых был бы не возможен регулярный и своевременный выход сценарных кампаний.

WoC_04-01.jpgWoC_04-02.jpgWoC_04-03.jpg