Дневник разработчика №345 / Ил-2 Штурмовик: Великие сражения
Закрыть
меню
Дневник разработчика №345
07.07.2023
Дневник разработчика №345

Дорогие друзья,

Идёт уже второй месяц лета, и работа продолжается. Скоро будет готов к выпуску новый коллекционный самолёт - легендарный Ли-2. Сегодня мы хотели бы поделиться с вами его изображениями (парашютисты пока ещё из него не выпрыгивают - научатся на следующей неделе).

li-2-3.jpgli-2-2.jpg

Как видите, по сравнению со своим беззащитным родственником С-47, советский вариант был вооружён до зубов - видны и оборонительные турели, и даже курсовой пулемёт! Кто же знает, когда он может пригодиться?! Вооружённый транспортный самолёт, способный везти парашютистов и груз - казалось бы, куда уж универсальнее? Недостаточно, решили конструкторы, и добавили возможность подвески бомб, создав машину, которая сможет пожалуй всё, что вам придёт в голову.

li-2-1.jpgli-2-6.jpg

Как правило, "универсальные солдаты" оказываются немного хуже во всём, чем специализированные машины, но СССР универсальные самолёты были нужны как воздух. В то время как западные союзники могли позволить себе выделять для сопровождения бомбардировщиков и в особенности беззащитных транспортных самолётов огромное количество истребителей дальнего радиуса действия и в большинстве случаев действовать в условиях господства в воздухе, советским ВВС на огромном Восточном фронте такая роскошь была недоступна большую часть войны.

li-2-5.jpgli-2-4.jpg

Вы можете заметить многие другие отличия от американского C-47 - например, другие приборы кабины и двери грузового отсека. Даже двигатели были использованы местного производства - ими стали (также доработанные лицензионные) М-62ИР. Все размеры были пресчитаны в метрическую систему, узлы пересчитаны по отечественным нормам прочности.

Мы надеемся выпустить Ли-2 уже в этом месяце или в начале августа. Увидимся в небе!