Дневник разработчика №344 / Ил-2 Штурмовик: Великие сражения
Закрыть
меню
Дневник разработчика №344
09.06.2023
Дневник разработчика №344

Дорогие друзья!

Ровно 80 лет назад, в 1943 г., в небе Кубани шло одно из крупнейших воздушных сражений Великой Отечественной войны. Мы посвятили этому событию целый проект и успели выпустить несколько официальных кампаний, но данная тема поистине безгранична. Итак, мы представляем вам новую историческую кампанию за советского летчика-истребителя "Небесные бродяги" для Битвы за Кубань.

Capsule_Main_Ru.jpg

О чём кампания

В мае 1943 г. битва за Кубань перешла в свою решающую фазу. Войскам Северо-Кавказского фронта удалось захватить станицу Крымская, но основной оборонительный рубеж противника так и не был прорван. Советское командование приступило к подготовке новой наступательной операции, начавшейся 26 мая на участке Киевское – Молдаванское. Успех действий наземных войск во многом зависел от исхода развернувшегося в воздухе сражения между ВВС РККА и Люфтваффе.

Вам предстоит взять на себя роль заместителя командира эскадрильи 43-го ИАП, входящего в состав 278-й авиадивизии 3-го истребительного авиакорпуса генерал-майора Савицкого. Полк в конце апреля прибыл на Кубань и сразу же включился в борьбу за завоевание господства в воздухе, сменив несколько аэродромов и приняв участие во всех главных событиях на фронте.

Вас ожидают не только стандартные задачи по прикрытию наземных войск, патрулированию, сопровождению и перехвату, но и напряженные бои над собственными аэродромами, а также вылеты на разведку и нанесение ударов в глубине территории противника.

Период: 6 мая – 5 июня 1943 г.
Соединение: 43-й ИАП 278-й ИАД
Доступные самолеты: Як-7б 36-й серии
Продолжительность: 15 заданий
Среднее время прохождения: 8 часов

Автор: Александр =BlackSix= Тимошков

Являясь полностью самостоятельным произведением, "Небесные бродяги" продолжают историю советского лётчика-истребителя, начатую в кампании "Степной огонь".

Выпуск кампании состоится уже скоро - в июне или начале июля.

Image 01-01.jpgImage 01-02.jpgImage 01-03.jpgImage 01-04.jpgImage 01-05.jpgImage 01-06.jpg

Исторический фон

Сорвав планы противника по уничтожению плацдарма 18-й армии в районе Мысхако под Новороссийском, в конце апреля 1943 г. войска Северо-Кавказского фронта перешли в новое наступление на центральном участке. К 4 мая, после тяжелых и кровопролитных боев, им удалось освободить станицу Крымская, но дальнейшее продвижение было остановлено после выхода к основному немецкому оборонительному рубежу. Советскому командованию требовалась пауза для перегруппировки сил и подготовки к новой операции.

Ход Кубанского сражения: на конец апреля, на момент начала кампании и на конец мая 1943 г.:

Image 02-01.jpgImage 02-02.jpgImage 02-03.jpg

Советская истребительная авиация весной 1943 г.

Начавшееся в середине апреля воздушное сражение над Кубанью разгоралось все с большей силой, приобретя невиданный до этого размах. С советской стороны в нем приняли участие 4-я и 5-я Воздушные армии, а также ВВС Черноморского флота, в срочном порядке пополненные двумя авиадивизиями и тремя авиакорпусами. Особая ставка в решении задачи по завоеванию господства в воздухе делалась на 3-й истребительный авиакорпус под командованием генерал-майора Савицкого.

3-й ИАК прибыл на фронт 19 апреля и сразу же включился в боевую работу, оставаясь в эпицентре всех событий вплоть до окончания активной фазы боев в июне 1943 г. В его состав входили 265-я и 278-я истребительные авиадивизии, имевшие на вооружении новейшие модификации истребителей Як-1б и Як-7б. Также, в мае в небольших количествах в авиакорпус стали поступать первые Як-9.

Истребители 3-го ИАК: Як-1б, Як-9 и Як-7б.

Image 03-01.jpgImage 03-03.jpgImage 03-02.jpg

Кочевая жизнь 43-го ИАП

278-я ИАД под командованием полковника Лисина включала в себя 15-й, 43-й и 274-й истребительные авиаполки, расположившиеся на аэродромах Новотитаровская и Нововеличковская, к северу от Краснодара. Эти площадки находились более чем в 70 км от линии фронта, что сильно сокращало время нахождения 'Яков' в районе боевых действий. В начале мая полки 278-й ИАД получили приказ о перебазировании ближе к фронту, на аэродромы Славянская и Красноармейская.

В этот момент для 43-го ИАП заканчивается спокойная жизнь и начинается наша история. 6 мая полк перебазировался в Красноармейскую, 8-го в Славянскую, но уже на следующий день снова вернулся в Красноармейскую. Произведенный 16 мая налет Люфтваффе на этот аэродром, привел к очередному вынужденному перебазированию обратно в Новотитаровскую.

27 мая, после начала наступления на участке Киевское – Молдаванское, 43-й ИАП перелетел на передовой аэродром Абинская. Пережив ещё один налёт немецкой авиации и лишившись в непрерывных боях практически всей матчасти, 9 июня полк снова вернулся в Новотитаровскую, а уже 16-го был выведен с фронта в резерв.

Image 04-01.jpgImage 04-02.jpgImage 04-03.jpgImage 04-04.jpgImage 04-05.jpgImage 04-06.jpg

Другие новости

Приглашаем вас поучаствовать в авиагонках, если вы ещё не успели этого сделать (квалификация заканчивается уже через пару дней)! Тем временем, мы работаем не только над новыми самолётами (их скриншоты мы опубликуем, когда они будут готовы подняться в воздух), но и над другими улучшениями. В следующем обновлении 5.104 в карьере на карте Нормандии появятся новые типы боевых заданий: сопровождение транспортных самолётов, аэрофотосъёмка для Зондеркоммандо Гётц (сейчас самое время попрактиковаться в управлении реактивным "Арадо") и корректировка артогня на "Спитфайре" (обстрел с военных кораблей выглядит впечатляюще)! Позже новые типы заданий появятся и на других театрах военных действий, где для них есть самолёты и необходимое оборудование.